Сайт Учителя Биологии

Меню
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 7
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Январь » 19 » XXIV республиканская научно-практическая конференция. по экологии.
22:48
XXIV республиканская научно-практическая конференция. по экологии.

https://pp.userapi.com/c841435/v841435075/3a2ad/XVwvdKvVaEg.jpghttps://pp.userapi.com/c824503/v824503075/2cd77/wLbYnFn6-no.jpg

Муниципальное образовательное учреждение

«Урмаевская средняя общеобразовательная школа».

 

Экологическое состояние

родника моего детства .

Научно – исследовательская работа.

 

 

Выполнили ученицы5 класса:

Гайнетдинова И.З. и Шакурова Л.Ш.

Руководитель: Самкина А.Р.

 

 

 

Урмаево, 2017

 

 

 

Содержание

 

Введение……………………………………………………..………………

Цель и задачи исследования…………………………………….

Методы и материалы исследования.

Полученные результаты и их анализ или Обработка полученных данных.

Выводы …….………………………………………………………

Заключение ………………………………………………………

Литература …………………………………………………………………:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение .

Человек на протяжении тысячелетий перестал просто приспосабливаться к окружающей его природе, стал существенно изменять ее .Но только сейчас, когда экологические проблемы Земли очевидны, человек стал задумываться над тем, что необходимо предвидеть последствия таких изменений и стараться как можно быстрее их предотвратить.

Не зря президент Российской Федерации 2017 год объявил годом экологии.

В последнее время жизненно важной проблемой является возвращение к истокам нашей культуры, возрождение идеи чуткого и бережного отношения к различным природным объектам, в том числе и к родникам.

Родники необходимы всем нам, чтобы помнить своих предков, чтить традиции своего народа. Они своего рода показатель экологического состояния того места, в котором находятся.

Любой край, любая деревня неповторимы. Мы живем в селе Урмаево Комсомольского района . Наше село расположено в красивой живописной местности. Наша природа красива в любое время года. У нас множество мелких и несколько крупных родников. В последнее время жизненно важной проблемой для нас является возвращение к истокам нашей культуры, возрождение идеи чуткого и бережного отношения к различным природным объектам, в том числе и к родникам.

Мы считаем, что данная проблема актуальна, поскольку Мировые запасы пресной воды не увеличиваются, а её потребление постоянно растёт. С каждым годом все острее ощущается нехватка воды на планете, а родники являются стратегическими объектами природы. При возникновении чрезвычайной ситуации они могут выступать как единственные источники питьевой воды для населения. Когда мы идем в школу, мы замечаем речку.Нам стало интересно :Откуда она течёт. Мы пошли по реке и заметили родник.Наша река берёт своё начало от этого родника

 

Гипотеза. Ухудшению состава воды способствует небрежное отношение к родникам.

При выполнении данной работы нами была поставлена цель изучить современное экологическое состояния родника, чтобы предложить мероприятия по их сохранности.

При этом ставились следующие задачи:

- изучить современное состояние.

- определить причины засорения и исчезновения родника ;

-провести мероприятия по очистке родника .

- разработать план мероприятий по охране водоемов.

Материал и методы .

Исследования проводились с апреля по октябрь 2017г. Объектом исследования стала река Жыбылдый в юго – западной окрестности д Урмаево,на протяженностью 1550 метров

Прочитав много книг, я узнала, откуда берут своё начало реки. Река – поток воды на земной поверхности, текущий в углублении, называемом руслом.

Для образования реки нужны три условия.

Место, откуда река берёт начало, называется истоком. Это может быть выход грунтовых вод на поверхность земли, озеро, болото, подтаивающая кромка ледника. Иными словами, для зарождения реки нужен какой-то постоянный источник воды. Это первое условие. ..

Нужен также уклон местности, иначе вода не потечёт. Это второе условие. Но и его недостаточно.

По идеально ровной наклонной поверхности вода просто растечётся. Значит, для образования реки нужны углубления или участки со слабым грунтом, который легче размыть. Это третье условие. Можно сказать, что эти ослабленные зоны «собирают» воду и задают направление потоку, можно сказать что он их «выбирает» , а дальше разрабатывает, углубляет и расширяет, образуя русло.

Все реки не только начинаются, но и заканчиваются. Чаще всего – они впадают в более крупные реки, озёра, моря и океаны. Место впадения реки в другой водоток или водоём называется устьем.

Из-за необходимости «соблюдения» все эти условий реки есть не везде, но, в то же время, именно поэтому они вообще есть. Если бы поверхность Земли была идеально ровной и однородной, рек не было бы, а, если бы не было рек…

От истока до устья река проделывает довольно сложный путь, даже если расстояние невелико. Состояние реки меняется в течение года – она наполняется водой или мелеет. Река может менять русло. Иными словами, река живёт во времени и пространстве своей сложной и интересной жизнью, и имеет начало и конец, а человек, путешествующий по реке, видит, как всё меняется – и характер реки, и окружающая местность. Собственно, поэтому так распространено поэтическое сравнение жизни с рекой, и часто говорят о «течении времени» и «течении жизни» , как будто речь идёт о течении реки.

Есть названия стран, городов, улиц, родников .Нашу реку называют ыбылдый.

Старожилы деревни толком не знают, почему он так назван.. Сколько себя помнят, столько он и существует. Хотя, говорят, её, обустроили жители села живущие на территории Жыбылдый. Обнаружив родник, они его почистили и сделали маленький колодец в виде бочки. Вкус воды селянам очень понравился, и молва об этом колодце разнеслась по всему селу. Жители с другого конца деревни приходили за водой в этот колодец. Но сегодняшнее состояние родника плачевное ,так как нам очень трудно было найти начало родника.Оно завалено мусором.Что делать ? Река находиться в Жыбылдый двухстах метрах от моего дома ,и видно, что она в последнее время обмелеет.

Полученные результаты и их анализ или Обработка полученных данных.

Для подтверждения гипотезы мы провели изучение качества воды реки Жыбылдый.

Опыт № 1

Чтобы определить цвет воды, мы заполнили баночку водой до высоты 10 см и рассмотрели на белом фоне при достаточном естественном боковом освещении. По результатам наблюдения мы отметили наиболее подходящий оттенок в соответствии с общепринятой шкалой, характеризующей окраску воды.

Опыт № 2

Для определения мутности воды мы взяли баночку с пробой воды и поместили перед источником света. Опыт показал, что вода слабо мутная.

Опыт № 3
Прозрачность воды в реке мы определяли следующим образом. Взяли деревянную сантиметровую линейку Опускали к в воду и замеряли глубину Получили результат - чем дальше от родника ,тем глубина реки меньше.

Опыт № 4

Для выявления характера запаха воды в колбу влили воду и закрыли пробкой. Тщательно перемешалаи содержимое. Открывали и в ыявила характер и интенсивность запаха. Запах оказался слабым, не привлекал особого внимания

Опыт № 5.Измеряли ширину и длину реки от родника и до место впадения реки в другой водоём..Длина 1550 метров.Ширина 100-300 см.

Опыт № 6 Мы являемся членами кружка «Юный биолог»Взяли воду из нескольких участков.Исследовали под микроскопом.В пробе взятой из лужи обнаружили одноклеточные организмы.

Опыт № 7.Когда ходили по реке, встречали лягушек и посчитали. Чем дальше от родника ,тем меньше лягушек. В речку попадают бытовые сточные воды .

Проблемы современного состояния реки Жыбылдый неоднократно обсуждались на различных конференциях и совещаниях.. Современное состояние речки таково, что река медленно исчезает. Она стала мелководна, .очень сильно загрязнена.

Поэтому Общественный совет Урмаева поставил на обсуждение это вопроса . Мы обсуждали этот вопрос с главой поселения.С помощь нашего проекта была решена ещё одна проблема нашего села.

Заключение .

Таким образом, наши исследования позволили сделать следующие выводы: Надеемся, что, спасая родники, поможем в какой-то степени остановить процесс разрушения, гибели малых водных объектов, вода слабомутная. Цвет - светло-желтый. Запах слабый. нас не обрадовали сделанные нами выводы.Мы подумали, что мы сможем сделать, чтобы речка была чище? Но и этот родник требует обустройства.


Я и мои одноклассники можем провести очистку побережья реки Жыбылдый от бытового мусора.


  1. Совместно с жителями проводить экологические субботники.

  2. Проводить агитационную работу с жителями Урмаева.

  3. Регулярно отслеживать состояние качества воды в реке.

  4. На побережье реки установить щиты с призывом об экологически охранной зоне реки.

 

 

 

 

Лтература

1 Вода питьевая. Методы анализа. Справочник. М.:1998.

2. Димитриев А.Д. Экология Чувашской Республики-Чебоксары:Чувашиздат,1996

3. Дубанов И.С. Озёра,реки,родники Чувашии-Чебоксары:Чувашиздат,2008-207с.

4. Захлебный А.Н. Книга для чтения по охране природы- М.:Просвещение,1986-175с.

 

5. Муравьев А. Г. Руководство по определению показателей качества воды полевыми методами. 3-е изд., доп. и перераб.- СПб.: «Крисмас+», 2004.

 

Просмотров: 284 | Добавил: Samkina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход / Выход
Поиск
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Официальный сайт | Самкина Альфрида Рауиловна © 2024